Крупные предприятия и другие учреждения, имеющие в своем штате большое количество работников, устанавливают на свои проходные турникеты. У турникетов отличная пропускная способность, и при этом они прекрасно справляются с охраной объекта, исключая проникновение на него злоумышленников. Кроме того, руководство имеет постоянный доступ к информации о времени прихода и ухода всех своих сотрудников.

Турникеты смогут предотвратить хищение собственности организации: ведь через проходные станет невозможно пронести какие-либо ценности. Также, проходные, оснащенные турникетом, смогут подчеркнуть статус организации в глазах партнеров и клиентов, что тоже немаловажно. В зависимости от целей и задач установки, турникеты могут быть самыми разнообразными, и каждая компания подберет себе именно тот, который ей необходим.

Принцип работы пропускного устройства

Турникеты распространены повсеместно – их можно встретить практически везде: в школах, музеях, магазинах, вокзалах и аэропортах. Но даже этим области применения турникетов не ограничиваются! Они устанавливаются в транспорте, метро, офисах и т. д!

Турникеты работают по такому принципу:

  1. Вначале выбирается место, куда устанавливается пропускной механизм.
  2. Турникет монтируется на выбранное место.
  3. Специалистом формируется список работников, которые имеют права находиться в данном учреждении.
  4. Эта база данных помещается в память системы контроля доступа, частью которой является турникет.
  5. Всем сотрудникам организации делаются специальные пропуска, куда вносится информация о них, а также фотография.
  6. Для того, чтобы выйти в здание, они подносят карточку к считывающему устройству, система идентифицирует входящего, делает запись в своем отчете и пропускает человека внутрь.
  7. По завершению рабочего дня человек так же на выходе прикладывает свою карточку, турникет пропускает его и вносит в файл отчета запись о времени покидания рабочего места.

Установка турникетов позволяет снизить расходы организации на охрану здания и правильно организовать проход людей, исключая возможность возникновения конфликтных ситуаций в попытке протиснуться в здание первым.

Основные типы турникетов

  1. Роторные турникеты (полуростовые и полноростовые).
  2. Створчатые турникеты (сенсорные барьеры, распашные и раздвижные).
  3. Триподы (обычные и тумбовые).

Устройство турникета

  • Турникет;
  • Идентификатор;
  • Считывающий элемент для карт-пропусков;
  • Пульт управления;
  • Программная поддержка.

Самая простая система контроля и управления доступом это не что иное, как надежно закреплённый турникет, подключенный к компьютеру и к источнику электроэнергии.

Цена турникета для проходной

Стоимость турникета может быть разной. Цена на турникеты Gotschlich, например, начинается от 3.5 тыс евро в зависимости от его комплектации.

На цену в большей степени влияют следующе параметры турникета:

  • Вид турникета;
  • Его габариты;
  • Пропускная способность;
  • Наличие установленной СКУД;
  • Материал изготовления;
  • Фирма-производитель.

При выборе турникета в первую очередь следует ориентироваться на количество людей, которые будут проходить через него, и задачи, для решения которых этот турникет устанавливается. Если поток людей не велик и нет задачи обеспечить высокую надежность, то смысла покупать «навороченные» турникеты нет. Нужно определиться нужны ли будут отчеты о времени прихода и ухода с работы. Разные турникеты служат разным целям, помимо главной – контроля прохода.

В зависимости от места установки турникета выбирается и соответствующий материал для его изготовления. Если турникет расположен на улице, да еще и под открытым небом, лучше отдать предпочтение нержавеющей основе. Если в помещении – то можно установить и из обычной стали. В определенных местах, где важно вписать турникет в интерьер, придать воздушность конструкции, турникет лучше выполнить из закаленного стекла.

Другие Новости: