Возможная схема СКУД

СКУД расшифровывается как система контроля и управления доступом. Турникеты служат для управления ограничением прохода людей и могут быть частью этой системы или работать автономно.

Их автономная работа возможна благодаря тому, что в состав турникета могут входить как контроллеры, так и считывающие элементы. Также, их конструкция подразумевает возможность подключения к компьютерной сети.

СКУД состоят из следующих элементов:

  • Турникета;
  • Блока управления;
  • Устройство считывания информации с карточек-пропусков СКУД;
  • Датчика контроля;
  • Контроллера
  • и др.

Турникеты могут иметь различную конструкцию. В зависимости от нее они классифицируются на:

  • Роторные;
  • Створчатые;
  • Триподы.

Турникеты отличаются и по принципу работы:

  • Нормально закрытые (турникет открывается лишь после приложения пропуска к считывающему устройству и идентификации владельца пропуска системой контроля доступа);
  • Нормально открытые (турникет закрывается лишь при попытке прохода без карточки или жетона).

Турникеты давно получили широкое применение в различных отраслях и сферах деятельности человека. Их устанавливают на частных предприятиях, в государственных учреждениях, в магазинах и на складах, в офисах, общественном транспорте и т.д. Они надежно закрепились в нашей жизни, выполняя свои защитные функции в школах, колледжах и университетах, на автостанциях и в аэропортах. Каждая организация выбирает тот тип турникета, который удобен ей.

Турникеты могу регулировать проход в двух направлениях, а могут лишь пропускать человека, или только выпускать его. Также предусмотрена возможность автоматической разблокировки турникета при возникновении экстренных ситуаций – система «Антипаника».

Пропускная способность турникета – это количество пропускаемых им людей за определенный промежуток времени. Она зависит от конструкции турникета. Створчатые устройства обладают более высокой пропускной способностью, а роторные – самой низкой.

Не все типы турникетов способны в полной мере защитить и обезопасить от проникновения в помещение нежелательных лиц. Например, трипод, применяемый практически везде, не сможет предотвратить проникновение путем перелезания через него или под ним. Поэтому использование триподов подразумевает еще и наличие специального человека, который будет следить за этим, с целью не допустить обход турникета. Роторные турникеты, выполненные в полный рост, защищают от попыток пролезть под или над ними гораздо эффективнее.

Соблюдение пожарных правил безопасности при установке и использовании турникета тоже очень важный момент. Каждый турникет служит в качестве устройства для ограничения прохода и, как следствие, замедляет скорость процесса эвакуации людей при возникновении возгорания. Поэтому далеко не все турникеты можно устанавливать на путях эвакуации, даже с оборудованными планками «Антипаника». Ширина турникета должна соответствовать нормам пожарного прохода при эвакуации – не менее 0,8 м на свету. Турникет нельзя ставить в дверных проемах, чтобы не нарушать требования пожарной безопасности.


Другие Новости: